Изменение стоимости моторного масла не сказалось на выборе 55% опрошенных, которые продолжают использовать то же масло, что и ранее. 26% стали заливать другое масло. 19% задумывается над переходом на более дешевые марки.
Основная часть автомобилистов в России (71%) отдает предпочтение импортным маслам. 17% опрошенных считают этот вопрос непринципиальным, лишь 11% выбирают отечественных производителей.
В вопросе о периодичности замены моторного масла, 52% автомобилистов портала отметили, что делают это раз в 10–15 тыс. км; 41% опрошенных меняют масло чаще, чем через 10 тыс. км пробега. Раз в 15–20 тыс. км производят замену масла только 4% автомобилистов. Реже 25 тыс. км меняют масло лишь 2% опрошенных, а раз в 20–25 тыс. км производят замену масла 1% ответивших.
По мнению большинства (64%), именно особенности эксплуатации авто наибольшим образом сказываются на сроке службы моторного масла. 17% считает, что решающую роль играет вид моторного масла, 11% определяет возраст и состояние авто решающим фактором, сказывающимся на сроке службы моторного масла. Качество топлива как фактор определяют 8%, а сезонность – лишь 1%.
Владимир Безукладников, председатель Премии «Автомобиль Года в России»: «Замена моторного масла имеет ключевое значение в техническом обслуживании современных автомобилей. И автолюбители даже в условиях подорожания расходных материалов предпочитают не экономить. На авторынке остается сильным имидж зарубежных производителей моторных масел, но эта ситуация может скоро меняться в связи с ростом активности российских компаний».