Госдума согласилась обезопасить российских предпринимателей от незаконного уголовного преследования
Депутаты Государственной Думы приняла во втором чтении поправки об усилении процессуальных гарантий предпринимателей. Автором проекта выступил Верховный Суд России. В статью 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ предлагается ввести понятие преступления, совершенного при занятии предпринимательством.
По мнению судебной инстанции, на практике возникают сложности при дифференциации правонарушений, совершённых индивидуальным предпринимателем в связи с его бизнесом или никак к нему не относящихся. Это касается и преступлений, совершённых членом органа управления коммерческой организации.
Законопроект призван гуманизировать уголовное судопроизводство и укрепить процессуальные гарантии подозреваемых и обвиняемых-бизнесменов, отметили авторы документа. Новелла защитит их от злоупотреблений при следственных действиях и позволит продолжать вести бизнес во время предварительного расследования и судебного процесса по делу.
Дата рассмотрения законопроекта в третьем чтении пока неизвестна.