Власти Якутии направят в 2025 году свыше 92 млн рублей на выплаты гражданам, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков. В данный момент их почти 90 человек, сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.
"Важно, что в республике начался прием заявлений от граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В региональном реестре уже числятся 86 человек. Для выплат этим граждан предусмотрено в текущем году 92,5 млн рублей из республиканского бюджета", — сказал Садовников, выступая на коллегии регионального Минстроя.
Ранее в региональном правительстве сообщали, что будут построены 1 003 квартиры, которые передадут региональному оператору для последующей аренды на льготных условиях. "В 2025 году в рамках программы "Доступное арендное жилье" по программе арендного жилья будут введены три новых жилых комплекса в городе Якутске — 141 квартира, в Нерюнгри — 192 квартиры и в Алдане — 28 квартир", — сказал Садовников.
Обеспечить строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке поручил президент России Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума 2022 года.